В Минпромторге подвели предварительные итоги маркировки ветпрепаратов
28 апреля состоялось заседание проектно-экспертной группы по маркировке средствами идентификации лекарственных препаратов для ветеринарного применения.По данным ЦРПТ, приведенным ответственным за маркировку ветпрепаратов Вильнуром Шагиахметовым, в настоящее время участниками оборота являются 8027 организаций и индивидуальных предпринимателей. Из них в системе «Четный знак» зарегистрировано 82 российских производителя, 93 импортера, 1199 оптовика и 7435 представителей розницы и ветеринарных организаций.
Несмотря на то, что с 1 марта 2025 года в система маркировки стала обязательной для розницы, далеко не все ее представители прошли регистрацию в «Честном знаке». Так, из 6194 участников оборота, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, регистрацию прошли 4040, что составляет 65% от общего числа. ЦРПТ в этой связи активно сотрудничает с ветеринарными службами регионов России, для которых уже проведено 39 обучающих мероприятий.
За короткий срок введения маркировки ветпрепаратов «Честный знак» уже выявил 44 тысячи упаковки ветпрепаратов, запрещенных к реализации на территории РФ.
Поднимался на заседании и вопрос продажи ветпрепаратов на маркетплейсах.
Представители ведущих организаций на заседании рабочей группы на данную тему, которая недавно была организована ЦРПТ, настаивали на том, что для проверки сведений, необходимых для определения легитимности данного вида товара, должны получить доступ в электронном виде ко всем источникам Россельхознадзора, где в одном месте были бы собраны сведения о лицензиатах, реестре зарегистрированных ветпрепаратов в РФ и в странах ЕАЭС и т.д. Представитель Россельхознадзора Максим Сушков отметил, что на сегодняшний день Россельхознадзор не обладает возможностью справиться с такой нагрузкой.
Позиция Союза предприятий зообизнеса по данному вопросу будет озвучена генеральным директором Татьяной Колчановой на ветеринарной конференции в рамках выставки «Агробрикс» 29 апреля в докладе «Будущее ветаптек. Основные вызовы».
28.04.2025