26. Какая продукция при ввозе должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом и куда обращаться для его получения?

В соответствии с п 4.1.1 «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 318 в случае ввоза партии подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на ввозимую партию подкарантинной продукции требуется фитосанитарный сертификат, если иное не предусмотрено пунктом 7.1 Положения.

С перечнем подкарантинной продукции можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/usefulinf/files/quarantineprodlist.pdf, на официальном сайте Евразийской экономической комиссии, в информационно-правовых системах «Гарант» и «Консультант +». Фитосанитарный сертификат оформляет национальная организация по карантину и защите растений страны-отправителя.