Вносятся изменения в Положение о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах

Изменения вносятся в Положение о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. № 1938 в соответствие с положениями Закона № 99-ФЗ в редакции Закона № 170-ФЗ. Так в Проекте акта предусмотрены положения, согласно которым процесс переоформления лицензии заменяется процессом внесения изменений в реестр лицензий. Это позволит упростить взаимодействие организаций и лицензирующих органов в процессе осуществления деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

Законом № 99-ФЗ в редакции Закона № 170-ФЗ изменяется процедура осуществления лицензионного контроля. Указанный термин в Проекте акта заменяется понятием «оценка соблюдения соискателем лицензии, лицензиатом лицензионных требований». При этом лицензионный контроль будет проводиться в форме оценки соответствия соискателя лицензии, лицензиата лицензионным требованиям, осуществляемого в соответствии со статьей 19.1 Закона № 99-ФЗ, и государственного контроля (надзора) за соблюдением лицензиатом лицензионных требований, осуществляемого в соответствии Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации».

Кроме того, Законом № 99-ФЗ в редакции Закона № 170-ФЗ предусматривается возможность осуществления лицензируемого вида деятельности иностранными юридическими лицами, которая устанавливается положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, если указанный вопрос не урегулирован федеральными законами.

Учитывая, что изменения Закона № 99-ФЗ вступают в силу с 1 марта 2022 г. Проектом акта предусмотрены аналогичные сроки вступления в силу. Деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах начала лицензироваться с 1 января 2020 г. При этом в обязательном порядке данная деятельность подлежит лицензированию только с 1 января 2022 г. Кроме того, особенностью осуществления деятельности цирками и зоотеатрами является проведение гастролей. Таким образом, по результатам правоприменительной практики была выявлена проблема избыточной нагрузки на цирки и зоотеатры при осуществлении гастрольной деятельности в связи с необходимостью переоформления лицензии из-за регулярного изменения места осуществления деятельности.

Поэтому в целях сокращения административной нагрузки на цирки и зоотеатры Проектом акта вносятся изменения, направленные на установление возможности осуществления гастрольной деятельности цирками и зоотеатрами без внесения изменений в реестр лицензий. При этом, принимая во внимание, что применение данной нормы возможно только после вступления в силу соответствующий положений Закона № 99-ФЗ в редакции Закона № 170-ФЗ (1 марта 2022 г.), в целях урегулирования данного вопроса меняется также текущее правовое регулирование данного вопроса в части установления возможности не переоформлять лицензию при осуществлении цирками и зоотеатрами  гастрольной деятельности с 1 января 2022 г. в соответствии с частью 1.1 статьи 18 Закона № 99-ФЗ.