Минюст России обсуждает поправки в главу 19 КоАП «Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии, при обращении с животными»

Минюст России обсуждает поправки в главу 19 КоАП «Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии, при обращении с животными»:

Статья 19.6. Нарушение правил оформления ветеринарных сопроводительных документов

Отсутствие при производстве, перемещении (перевозке, перегоне), отчуждении подконтрольных товаров

1. Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов товаров, подвергнутых термической (тепловой) или иной обработке, обеспечивающей уничтожение патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний, ветеринарных сопроводительных документов либо представление ветеринарных сопроводительных документов, оформленных с нарушением порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов, в случаях, когда оформление указанных документов является обязательным, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере – от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.


Статья 19.7. Нарушение законодательства в сфере обращения кормов

Ввоз, производство или реализация фальсифицированных кормов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от двадцати пяти тысяч до сорока – 13 тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Статья 19.8. Нарушение законодательства в сфере обращения кормовых добавок

1. Производство, перемещение, хранение и оборот незарегистрированных кормовых добавок, а равно производство, перемещение и (или) оборот кормовых добавок, регистрация которых приостановлена, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Нарушение ветеринарных правил производства, перемещения, хранения и (или) оборота кормовых добавок – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Статья 19.12. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств для ветеринарного применения

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами для ветеринарного применения, а также правил хранения лекарственных препаратов для ветеринарного применения и правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для ветеринарного применения – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Нарушение специалистом в области ветеринарии установленного порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов для ветеринарного применения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей.

 3. Использование фармацевтических субстанций при разведении, выращивании и содерждании животных, а равно продажа фармацевтических субстанций или их передача организациям, занимающимся разведением, выращиванием и содержанием животных – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей.

Статья 19.13. Обращение или применение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств для ветеринарного применения, а также лекарственных средств для ветеринарного применения, обращение, применение и реализация которых приостановлены на территории Российской Федерации, а также лекарственных средств для ветеринарного применения, не допущенных к обращению в Российской Федерации

1. Производство, продажа или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных, контрафактных и незарегистрированных лекарственных средств для ветеринарного применения, а также лекарственных средств для ветеринарного применения, Статья 6.33. Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок 1. Производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, либо производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных медицинских изделий, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных медицинских изделий, либо оборот и обращение, применение и реализация которых приостановлены на территории Российской Федерации, либо производство недоброкачественных лекарственных средств для ветеринарного применения – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до пяти миллионов рублей.

2. Применение фальсифицированных и (или) недоброкачественных, и (или) контрафактных лекарственных средств для ветеринарного применения, а также лекарственных средств для ветеринарного применения, применение и реализация которых приостановлены, а также лекарственных средств для ветеринарного применения, не допущенных к обращению в Российской Федерации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до пяти миллионов рублей.

Статья 19.14. Нарушение правил проведения доклинического исследования лекарственного средства для ветеринарного применения, клинического исследования лекарственного препарата для ветеринарного применения, исследования биоэквивалентности лекарственного препарата для ветеринарного применения

Нарушение правил проведения доклинического исследования лекарственного средства для ветеринарного применения, клинического исследования лекарственного препарата для ветеринарного применения, исследования биоэквивалентности лекарственного препарата для ветеринарного применения, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 19.15. Несоблюдение требований к содержанию животных

1. Нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с животными, выразившееся в несоблюдении требований к содержанию и использованию животных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 19.16, 19.17 настоящего Кодекса, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Жестокое обращение с животными, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Для целей настоящей статьи понятия «общие требования к содержанию животных», «требования к содержанию домашних животных» и «жестокое обращение с животными» определяются с учетом положений Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Административная ответственность, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, не распространяется на владельцев животных, запрещенных к содержанию и приобретенных до 1 января 2020 года, а равно на случаи содержания и использования животных, запрещенных к содержанию, в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, содержания и использования объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания либо диких животных в неволе, которые подлежат выпуску в среду их обитания, а также на иные случаи, установленные Правительством Российской Федерации.

Статья 19.16. Несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию

1. Несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии, а равно с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 Статья 19.17. Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных и  деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Примечание. Для целей настоящей статьи под владельцами приютов для животных понимаются лица, определенные в качестве таковых Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».