В Думу внесен законопроект № 1196076-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""

В Думу внесен законопроект № 1196076-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"". Им предлагается  предусмотреть полномочие федерального органа исполнительной власти по установлению нормативов количества домашних животных, содержащихся в жилом помещении в многоквартирном доме.

Также в целях обеспечения безопасности населения законопроектом предлагается не допускать нахождение без намордника и поводка собак вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

"В целях предупреждения возникновения и распространения особо опасного инфекционного заболевания – бешенства, общего как для человека, так и для животных", законопроектом предлагается исключить из статьи 18 Федерального закона № 498-ФЗ положение, предусматривающее запрет отлова животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки.

Предлагается также внести новый пункт: "До 1 января 2026 года допускается содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, в случае отсутствия возможности их размещения в приютах для животных".