Представлен обновленный проект «Об обязательных требованиях»

Представлен обновленный многострадальный законопроект «Об обязательных требованиях», разработанный во исполнение
поручения Президента, а также «дорожной карты») по реализации «регуляторной гильотины». В первом варианте новый проект закона был представлен на ПМЭФ в июне этого года, однако та его версия устроила не всех чиновников из правительства. За прошедшее время Министерство экономического развития проект доработало.

Проект содержит основные принципы установления обязательных требований, общие условия установления обязательных требований, полномочия органов государственной власти по установлению обязательных требований, порядок разработки и вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также положения о возможности установления экспериментальных правовых режимов в сфере применения обязательных требований.

Действие законопроекта распространяется на обязательные требования, которые содержатся в нормативных правовых актах Президента, Правительства, федеральных органов исполнительной власти, иных органов и организаций, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями. Кроме того, правила, устанавливаемые законопроектом, также распространяются на документы, не являющиеся нормативными правовыми актами, в случае если возможность принятия таких документов по отдельным видам общественных отношений установлена федеральными законами, а обязательность требований, содержащихся в соответствующих документах, установлена указом Президента или Постановлением Правительства .

Законопроект содержит положения, в соответствии с которыми при разработке проектов нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в случаях, установленных Правительством, проект акта подлежит правовой и антикоррупционной экспертизе, а также оценке регулирующего воздействия. При этом в рамках оценки регулирующего воздействия в обязательном порядке будет анализироваться соблюдение разработчиками нормативных актов общих условий установления обязательных требований, которые содержатся в законопроекте.

Законопроект также должен защитить бизнес от неожиданных новых требований, возникающих внезапно. В соответствии с ним нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие обязательные требования, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации либо 1 января, либо 1 июля, но не ранее чем через 6 месяцев после дня их официального опубликования, а также в целях их актуализации утрачивают свою силу по истечении 5 лет. При этом предполагается, что указанный срок может быть продлен на тот же или меньший срок по решению комиссии Правительства.

Проектом также предполагается возможность установления экспериментальных правовых режимов, состоящих во временном отказе от применения обязательных требований или уменьшении объема и характера обязанностей.

Также законопроектом предлагается закрепить возможность выпуска федеральными органами исполнительной власти руководств по исполнению обязательных требований с целью разъяснения обязательных требований, иллюстрации примеров и способов их соблюдения, а также рекомендаций по принятию конкретных мер, которые необходимо предпринять для
обеспечения исполнения обязательных требований.