Минпромторг проводит публичное обсуждение проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2009 г. № 982» (далее – проект постановления) разработан Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках ежегодной актуализации единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Федеральный закон) Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия.

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия и предотвращения оборота небезопасной продукции, применяемой в различных сферах деятельности, проект постановления вносит изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» в части кодирования продукции согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), а также актуализирует действующие перечни в части исключения и дополнения отдельными видами и группами продукции.

Принимая во внимание, что в соответствии с Положением о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 438, Минпромторг России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции федерального органа по техническому регулированию, проектом постановления Минпромторг России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти наделяется полномочием по утверждению перечня документов по стандартизации, устанавливающих обязательные требования к продукции, включенной в единые перечни. Также проектом постановления уточняется, что подтверждение соответствия продукции осуществляется аккредитованными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

Учитывая необходимость подготовки аккредитованных лиц, производителей продукции, включенной в единые перечни, к процедурам обязательного подтверждения соответствия проектом постановления предусмотрено вступление его в силу по истечении 12 месяцев с момента его официального опубликования.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

С текстом проекта можно ознакомиться здесь.