Госдума приняла поправки к Закону о наркотических средствах и психотропных веществах в целях совершенствования нормативного правового регулирования в области ветеринарии

В настоящее время юрлица, осуществляющие ветеринарную деятельность, могут использовать в своей работе крайне ограниченный перечень наркотических средств и психотропных веществ. Он утвержден Минздравом и Минсельхозом России и включает 12 наименований. Как показала практика, этого недостаточно для оказания надлежащей помощи больным животным.
 
Поправками предлагается разрешить применять в ветеринарии наркотические средства и психотропные вещества из списков II и III.

Кроме того, устанавливается обязательность соблюдения требований законодательства об обращении лекарственных средств при использовании в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ. Также предлагается распространить требования закона к разработке новых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, к их упаковке и маркировке на наркотические средства и психотропные вещества, применяемые в ветеринарии.

О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»