"Челябинская ветстанция" проводит конкурс детских рисунков "Мой питомец - моя ответственность!"

ОГБУ "Челябинская ветстанция" - член СПЗ и сеть государственных ветеринарных клиник города Челябинска, занимающееся оказанием лечебно-профилактической деятельностью, популяризацией ветеринарных знаний среди населения, а так же вопросами пропаганды ответственного и гуманного отношения к животным. В клинике уверены, что формирование этих качеств нужно начинать с раннего возрасти, прививать у детей любовь к животных и безусловно, нужно объединять усилия и совместно с отделами социальной работы администрации и других заинтересованных лиц, анонсировать и провести данную работу с директорами школ и дошкольных учреждений.

С 2017 г. ОГБУ "Челябинская ветстанция" проводит конкурс детских рисунков "Мой питомец - моя ответственность!" среди детей города Челябинска.  Принимая во внимание интерес к конкурсу, клиника решила сделать конкурс ежегодным и объявила о начале юбилейного пятого конкурса в 2021 году. Подача работ будет проходить с 08.02.2021г. по 10.03.2021г., условия и сроки проведения размещены на сайте.



Художественные работы, поступающие на конкурс, во все годы проведения вызывали массу положительных эмоций, как среди участников, педагогов под чьим руководством ребята готовили свои рисунки и творческие работы, членов конкурсной комиссии, так и среди пользователей интернет – сайта и посетителей клиники ОГБУ «Челябинская ветстанция». Начиная год с доброго, позитивного и важного мероприятия – весь коллектив учреждения получает заряд положительных эмоций, сил и энергии на год вперед!

В 2021 году мероприятие проводится при поддержке интернет - магазина товаров для животных «Зооаптека в каждый дом» (Зооаптека 74) – удобного сервиса для владельцев наших пациентов и партнера компании «Royal Canin» - лидера по производству питания для собак и кошек. Конкурс пройдет в период с 08 февраля по 10 марта 2021 года, когда принимаются работы участников, далее в период с 11 по 21 марта, пройдет голосование за понравившиеся работы. По итогам Конкурса, будут определены 10 победителей, которые получат ценные призы от ОГБУ «Челябинская ветстанция»:

- дипломы победителей конкурса рисунка;
- сертификаты на бесплатную двукратную диспансеризацию принадлежащих им питомцев, которая включает в себя полное комплексное профилактическое обследование, вакцинацию, электронную идентификацию (чипирование), кастрацию, при показаниях проведение дополнительных диагностических (лабораторных исследований, УЗИ, ЭКГ) обследований;
- купон на разовую скидку, в размере 10% на покупку любого корма в интернет - магазине товаров для животных «Зооаптека в каждый дом»;
- призы от партнера компании «Royal Canin».

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать в Регламенте на сайте ОГБУ «Челябинская ветстанция» http://vetlechebnica74.ru/ и на страницах Учреждения в социальных сетях клиники.

Цель проведения Конкурса – привлечение внимания общества к проблемам защиты прав домашних животных, воспитание любви к домашним питомцам, бережного и ответственного отношения к ним. Кроме того к основным задачам Конкурса можно отнести:
- ознакомление детей с особенностями содержания и воспитания домашних питомцев, в том числе с точки зрения ветеринарии;
- приобщение детей к практической деятельности по наблюдению и изучению особенностей поведения домашних  животных;
- ознакомление детей с работой ветеринарных врачей;
- поддержание и развитие творческих способностей детей.

Родители и дети по-разному воспринимают домашних животных, для малышей собаки и кошки, прежде всего лучшие друзья, которые постоянно находятся с ними, являются частью семьи, вызывают радость от общения и чувство радости. Малыши воспринимают домашних питомцев совсем по-другому, они тянутся к живым существам, проявляют нежность – всегда гладят и играют. И именно это общение играет важную роль в воспитании ребенка, так он учится заботиться, любить, познавать, развиваться, открывать для себя мир, становится любознательным и наблюдательным. Ребенок понимает, что живое существо требуется в заботе, его нужно кормить, выгуливать, лечить и ребенок начинает делать это сам, или помогает родителям и домашний питомец становится для ребенка первым, лучшим и преданным другом. Благодаря тесному контакту, ребенок испытывает позитивные эмоции, учится проявлению ласки и нежности и во многом опережает своих ровесников в развитии. Игра с питомцем, помогает развиваться, как весело просто догонять своего любимца, а потом убегать от него. Домашние питомцы незаменимы в воспитании детей!

Все идет от семьи и поэтому у любящих, нежных и добрых родителей, проявляющих внимание и заботу о животных, никогда не вырастет злой и жестокий ребенок.