Утверждены требования к содержанию животных в местах, используемых для торговли

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 06.06.2023 № 934 "Об утверждении требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными". В зоомагазинах можно будет содержать только здоровых животных при наличии ветеринарного сопроводительного документа. Продавцов обяжут нести установленные законодательством обязанности владельца, обеспечивать соблюдение требований в отношении реализуемых питомцев до момента их передачи покупателю и поддерживать чистоту в соответствующих местах. Кроме того, предприниматели должны будут соблюдать права жильцов, если торгуют в многоквартирных домах.

Для собак весом до пяти килограммов нужно предусмотреть клетку размером не менее двух квадратных метров, более пяти килограммов — четырех метров. Для взрослых кошек размер клетки или вольера должен составить по крайней мере три квадратных метра, а для котят — полтора.

«Места содержания собак (щенков), кошек (котят) оборудуются приспособлениями (емкостями) для воды и еды. Места содержания кошек оборудуются устройством для стачивания когтей. В местах содержания щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов. Температурный режим в местах содержания собак (щенков), кошек (котят) необходимо поддерживать в диапазоне от 22 до 26 градусов Цельсия», — говорится в документе.

Для птиц размером до 20 сантиметров должны будут предусмотреть клетку размером не менее 0,6 квадратного метра, от 20 до 40 сантиметров — не менее 0,8 квадрата, свыше 40 сантиметров — по крайней мере одного квадратного метра. Для них температурный режим должен составлять от 22 до 25 градусов, в вольерах также должны быть установлены приспособления для воды и еды. Влажность воздуха при этом должна составлять от 35 до 85 процентов.

08.06.2023