Россельхознадзор фиксирует отсутствие контроля со стороны маркетплейсов за продавцами ветеринарных препаратов

Россельхознадзор в результате проведенного расследования установил, что около 50% поступающих в Роскомнадзор обращений о незаконной торговле лекарственными препаратами для ветеринарного применения относятся к продажам данных товаров через маркетплейсы.

Указанное количество нарушений свидетельствует об отсутствии контроля со стороны электронных торговых площадок за размещаемой на их страницах информацией о продавцах, которые не имеют лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, выданной Россельхознадзором, и о торговле контрафактными, фальсифицированными, препаратами.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 по решению Россельхознадзора такие страницы сайтов вносятся Роскомнадзором в единый реестр запрещенной информации.

С целью недопущения блокировки Служба рекомендовала маркетплейсам:

1. размещать сведения о номере и дате лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, выданной Россельхознадзором, а также наименование продавца, ИНН и ОГРН;
2. на регулярной основе проверять наличие действующей лицензии, выданной Россельхознадзором в реестре по адресу https://licreestr.fsvps.ru/, у всех продавцов лекарственных препаратов, и проверять наличие данного документа при заключении новых договоров;
3. не допускать размещения предложений о торговле контрафактными, фальсифицированными лекарственными препаратами для ветеринарного применения, а также от лиц, не имеющими лицензии.

В случае наличия сомнений в законности торговли продавцом конкретным препаратом или наличия у него лицензии следует обратиться за получением разъяснений в Россельхознадзор.

25.05.2023