Парламентская газета: Законопроект о запрете продажи животных в зоомагазинах рекомендуют принять во втором чтении

В двух словах: Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на заседании 14 сентября порекомендовал принять во втором чтении проект, наделяющий Кабмин полномочиями принимать требования по продаже животных.

____________

Кабмин получит полномочия утверждать требования к местам продажи животных, что может сделать невозможным торговлю ими в зоомагазинах и на птичьих рынках.  Кроме того, некоторые правила выгула животных не будут распространяться на владельцев собак-поводырей. Такие законопроекты Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на заседании 14 сентября порекомендовал принять во втором чтении, пишет Парламентская газета.

Один из законопроектов (законопроект № 1221720-7) касается установления требований к местам продажи животных. Документ наделяет правом утвердить такие правила Правительство.

Автор законопроекта, первый зампред экологического комитета Владимир Бурматов отметил, что зоомагазины и птичьи рынки не способны создать для кошек, собак и некоторых других животных нормальные условия. «Покупая животное в зоомагазине или на птичьем рынке, вы практически гарантированно приобретаете больное животное, животное-инвалида», — сказал он.

По его мнению, новые требования исключат продажу крупных животных в таких местах. Комитет порекомендовал Госдуме принять законопроект во втором чтении.

Кроме того, депутаты предложили принять во втором чтении инициативу (законопроект № 1053719-7),  которая освобождает инвалидов по зрению, передвигающихся с собаками-поводырями, от обязанности исполнять некоторые требования Закона «Об ответственном обращении с животными». Речь о таких требованиях, как недопустимость  неконтролируемого передвижения животного на дорогах, детских и спортивных площадках, обязательная уборка продуктов жизнедеятельности животного и запрет выгула вне мест, разрешенных местными властями. Законопроект внесло в Госдуму Законодательное собрание Пермского края.

По словам Владимира Бурматова, при доработке обоих законопроектов учли замечания, присланные Правительством.