Россельхознадзор предупреждает, что Россия может потерять право ввоза домашних животных в Евросоюз

Россельхознадзор обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности на неоднократно выявленные немецкой и австрийской таможней факты контрабанды домашних животных в Евросоюз по поддельным российским ветеринарным сертификатам.

Незаконные перевозки животных могут привести к тому, что России будет отказано в праве их ввоза в страны Евросоюза. В таком случае станут невозможны как коммерческие перевозки, так и перемещение животных с гражданами, выезжающими за границу.

Очередная мошенническая схема была обнаружена компетентными ведомствами Германии и Австрии, которыми в октябре 2020 года и июле 2021 года соответственно был задержан Джамбулат Израилов, зарегистрированный по российскому и французскому адресам, перевозивший по территории ЕС собак по поддельным ветеринарным сертификатам.

Кроме того, у перевозчика была изъята печать Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, а в ноутбуке выявлены 100 заполненных в программе Word ветеринарных сертификатов, с указанием информации о ранее ввезенных на территорию ЕС животных.

После получения информации о данном происшествии, Россельхознадзор незамедлительно провел проверку, которая подтвердила, что все ветеринарные сертификаты, имеющиеся у указанного гражданина, поддельные. В качестве компетентного органа в них указана несуществующая организация, регистрационные номера сертификатов не соответствуют порядковым номерам, оформляемым территориальным управлением Россельхознадзора.

Кроме того, лица, якобы выдавшие и подписавшие данные документы, в ведомстве не работают. Печать территориального управления Россельхознадзора в единственном экземпляре находится на ветеринарном контрольном посту, не передавалась иным лицам и не была утеряна.

Таким образом, Россельхознадзором подтвержден факт контрабанды домашних животных указанным гражданином.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что факты перевозки домашних животных из России в Евросоюз по фальсифицированным документам были выявлены в Латвии.

Кроме того, ведомство неоднократно получало письма от Еврокомиссии об участившихся случаях ввоза в Евросоюз собак с низким иммунным ответом на сертифицированную вакцину против бешенства.  Обращаем внимание, что вакцинация против бешенства является обязательным требованием ЕС при ввозе собак, кошек и хорьков на территории входящих в союз стран. Если нарушения такого порядка будут выявляться Евросоюзом вновь, это может послужить причиной ограничительных мер.