Представлен проект техрегламента о безопасности кормов для непродуктивных животных

Представлен подготовленный Ассоциацией производителей кормов для домашних животных проект техрегламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности кормов для непродуктивных животных».

Он устанавливает обязательные для применения и  исполнения на таможенной территории Союза требования к кормам для непродуктивных  животных, а также связанные с ними требования к процессам их производства (за  исключением процессов выращивания и заготовки), хранения, перевозки, реализации и  утилизации, а также упаковки и маркировки, в целях защиты жизни и здоровья животных,  человека, окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в  заблуждение приобретателей кормов для непродуктивных животных относительно их  назначения и безопасности.

Документ необходимо подготовить до IV квартала 2023 года.

Напомним, что решение о создании отдельного регламента для кормов для непродуктивных животных было принято на фоне многолетнего обсуждения общего проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок». Тогда участниками обсуждения – Ассоциацией производителей кормов для домашних животных (АПК) и Союзом предприятий зообизнеса (СПЗ) было принято решение о выделении требований для кормов для непродуктивных животных в отдельный документ.

Этому предшествовала большая работа созданного по инициативе СПЗ Технического комитета 140 «Продукция и услуги для непродуктивных животных» в Росстандарте, который взял на себя разработку национальных стандартов в областях, не регулируемых федеральным законодательством. Так, в 2013 году вступил в силу ГОСТ Р 54954-2012 «Корма и кормовые добавки для непродуктивных животных. Термины и определения», в 2014 - ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия», в 2015 – ГОСТ Р 55984-2014 «Корма для непродуктивных животных. Маркировка». 

Благодаря этой работе впервые в ОКПД 2 был  внесен код 10.92.10 Корм готовый для непродуктивных животных, и все виды кормов – сухих, влажных для кошек, собак и прочих видов непродуктивных животных.

Просим всех заинтересованных лиц направлять свои замечания и предложения по проекту регламента.

02.06.21