СПЗ ОБРАЩАЕТСЯ К ИМПОРТЕРАМ КОРМОВ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК

Уважаемые импортеры кормов и кормовых добавок! Союз предприятий зообизнеса обращается к Вам с просьбой содействовать разрешению сложившейся ситуации в отношении запрета на ввоз кормов и кормовых добавок из ряда зарубежных стран.

В настоящий момент мы в очередной раз столкнулись с запретом на ввоз кормов и кормовых добавок. Как стало известно, в связи с систематическими выявлениями незаявленных и/или незарегистрированных ГМО-компонентов в кормах и кормовых добавках, ввезенных из Германии, Россельхознадзор направил обращение в Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии с просьбой приостановить с 21 мая 2021 года сертификацию всех кормов и кормовых добавок, включая корма растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза, ввоз которых осуществляется без ветеринарных сертификатов страны-экспортера.

В марте 2021 года Россельхознадзор обратился к компетентному ведомству Испании с просьбой приостановить сертификацию указанной продукции.

В феврале 2021 года аналогичное обращение было отправлено в США.

В июле 2020 года были приостановлены поставки кормов и кормовых добавок из Нидерландов.

Запрет ввоза кормов и кормовых добавок из перечисленных стран распространяется абсолютно на все виды продукции, в том числе, на те, в которых не были обнаружены ГМО-компоненты или они априори не могут в них содержаться.

Участникам ветеринарного бизнес-сообщества не требуется пояснений, чтобы объяснить какое негативное воздействие оказывает запрет на ввоз кормов и кормовых добавок для большинства участников рынка, в том числе и для конечного потребителя, однако мы обязательно донесем эту информацию до Россельхознадзора и вышестоящих государственных органов.

Несмотря на спорные основания введения ограничений со стороны Россельхознадзора, для нас в настоящий момент одним из наиболее эффективных и быстрых способов разрешить ситуацию и повлиять на решения Россельхознадзора является предоставление ветеринарными органами стран, в продукции которых было выявлено ГМО, исследований кормов и кормовых добавок для животных на наличие или отсутствие в них ГМ-организмов. Указанные страны, несмотря на запросы Россельхознадзора, не предоставляют такие сведения, чем в том числе способствуют ухудшению ситуации.

В связи со сложившейся ситуацией настоятельно просим всех, кто осуществляет поставку кормов и кормовых добавок из указанных стран, инициировать обращения от имени производителей этой продукции в компетентные ветеринарные органы своих государств с просьбой предоставить Россельхознадзору мониторинг исследований кормов и кормовых добавок для животных на наличие или отсутствие в них ГМ-организмов. Только объединив усилия, мы сможем быть услышанными.