Разъяснения по наличию образования и стажа работы у соискателей и лицензиатов для осуществления фармдеятельности

В СПЗ продолжают поступать вопросы по отдельным требованиям к соискателям лицензии для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

В частности, к часто задаваемым вопросам относится требование о наличии у соискателя и лицензиата необходимого образования и стажа работы.

Все требования изложены в постановлении правительства РФ от 22.12.2011 года № 1081, утверждающем положение о лицензировании фармацевтической деятельности. Особо нужно обратить внимание, что в нем разделены требования к организациям и индивидуальным предпринимателям в части обращения лекарственных средств для медицинского и ветеринарного применения.

Требования к соискателям лицензии содержатся в п. 4 данного положения, а к лицензиатам – в п. 5.

Пунктом 4 предусмотрено, что соискатель лицензии должен выполнять следующее требование:

наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения - высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста.

Обратите внимание, что требование к наличию профильного образования у руководителя и стажу работы предъявляется к тем, кто непосредственно отвечает за хранение и т.д. лекарственных средств!


В то же время у руководителя есть выбор – брать на себя эти функции или поручить их другому работнику, что предусмотрено следующим подпунктом:

наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения - высшее или среднее фармацевтическое либо высшее или среднее ветеринарное образование, сертификат специалиста.

Такие же требования предъявляются и к лицензиату!

В чем суть? Например, открыть ветеринарную аптеку, ветеринарный отдел в клинике или зоомагазине принял решение человек, имеющий математическое, инженерное или любое другое образование или не имеющий его. Он понимает, что для ведения данного бизнеса он должен иметь лицензию на фармацевтическую деятельность. Прочитав положение о лицензировании, он спотыкается на требовании к образованию и стажу работы для руководителя. НО! У него есть возможность нанять сотрудника с необходимым образованием без стажа работы, поручить ему приказом ответственность за хранение, оптовую или розничную торговлю и все! Этого достаточно.
 
Что касается индивидуальных предпринимателей, такой возможности у них нет. Они сами должны иметь высшее или среднее ветеринарное или фармацевтическое образование. Это связано с тем, что по Гражданскому Кодексу ИП сам отвечает за ту деятельность, которую он ведет!

Обращаем внимание еще на один нюанс! Кроме образования ИП или этот сотрудник ООО должен еще получить сертификат специалиста и повышать квалификацию по фармации каждые 5 лет. Это требование того же положения о лицензировании! Пройти обучение для получения сертификата или удостоверения о повышении квалификации без отрыва от производства можно в Учебном центре СПЗ.