Экология в России. Животные в зоомагазинах - за и против

В Госдуме РФ предложили ввести запрет на продажу животных через зоомагазины и птичьи рынки. Парламентарии полагают, что звери и птицы в большинстве случаев содержатся там в ужасных условиях, о них никто не заботится должным образом, а сами «объекты продажи» испытывают сильнейший стресс.

Позицию депутатов поддерживает ряд зоозащитников и ветеринаров. По словам специалистов, животные в магазинах содержатся в маленьких клетках: это создает угрозу распространения инфекционных заболеваний среди животных.

«Очень часто животные, которые покупаются в зоомагазинах, имеют инфекционные заболевания. Часто люди к нам обращаются. Бывают незначительные поводы. Но бывают жалобы и на общее ухудшение состояния», – рассказала ветеринарный врач-терапевт Анастасия Шелгинских.

Не все эксперты согласны с инициативой. Гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова уверена, что при соблюдении определенных условий зоомагазин является единственным цивилизованным местом торговли. Если бизнес ответственно подходит к содержанию животных в клетках и аквариумах, а персонал достаточно квалифицирован, то такая точка продаж не вызовет вопросов ни у одних контролирующих организаций.

«Если зоомагазин хочет продавать животное, то оно должно поступать с ветеринарным сопроводительным документом, со сделанными прививками. Без них магазин не имеет права взять животное. Зоомагазины можно контролировать. Птичьи рынки, переходы и интернет-площадки контролировать нельзя. Я тоже люблю животных, но лучше выполнять цивилизованные нормы по отношению к ним, беречь их, лечить, чем дать зеленый свет бизнесу через интернет. Мы никогда это не проконтролируем», – объяснила эксперт сайту «Экология России».

По мнению экспертов, для урегулирования вопросов торговли животными достаточно следовать национальному стандарту – такой документ уже разработан.

«Есть зоомагазины разные, бывают и не совсем порядочные предприниматели. Но если бизнес готов соответствовать стандарту, то лучше в зоомагазинах продавать животных», – пояснила она.

Председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев отмечает, что щенки и котята не содержатся в зоомагазинах годами, как заявляют зоозащитники.

«Безусловно, нужно контролировать, чтобы условия содержания были соответствующими. Зоомагазин – это самая открытая прозрачная площадка. Альтернативы по сути дела нет. Некоторые зоозащитники экстремального толка умалчивают о том, что вся торговля уйдет в интернет, полностью в серую, а то и просто в черную зону, и никаких возможностей отслеживания, влияния на эту сферу в плане безопасности не будет», – сообщил эксперт.

Зооюрист Светлана Зиберт считает, что полный запрет на торговлю животными в зоомагазинах вводить не стоит. Но заняться этим вопросом нужно было давно.

«Продажу животных в зоомагазинах нужно ограничить маленькими птицами, рыбками, мелкими грызунами, пресмыкающимися. Щенки, котята, кролики, хорьки продаваться там не должны. Это жестоко. Животные должны продаваться непосредственно в местах их содержания. Когда покупатель приехал, посмотрел на родителей, пообщался с заводчиком и взял питомца домой», – отметила зооюрист.

Светлана Зиберт уверена, что щенки и котята испытывают сильный стресс, находясь в тесных клетках. Ожесточать требования в данном вопросе неразумно, так как торговля не предусматривает правильное кормление и содержание зверей.

Существующий разведенческий бизнес в России полностью стихийный и беспорядочный, считает эксперт.

«Необходимо в принципе стихийную торговлю животными остановить. Сработает введение обязательного документа о происхождении животного, которое будет выдавать государственная организация. Если интернет-площадки будут контролировать наличие такого документа, то 99% заводчиков отвалится», – добавила она.

Зооюрист предлагает ввести квоты на разведение животных. Право плодить щенков и котят получат лучшие из лучших. Таким образом можно решить сразу две проблемы – отсеять нерадивых коммерсантов и пристроить зверей из приютов.

«Собака должна быть роскошью. А при нынешней ситуации из приютов никто брать не будет», – резюмировала зооюрист.

02.03.21