Иван Полосков (ОГБУ «Челябинская ветстанция»): «Следование стандартам - показатель качества, надежности и высокого доверия»

Разговор с главным врачом ОГБУ «Челябинская ветстанция» Иваном Полосковым из узкого обсуждения добровольной сертификации в ветеринарии перерос в нечто большее: появление новых стандартов в отрасли невозможно рассматривать вне исторического и социального контекста, условий, в которых развиваются российские ветеринарные учреждения. Передаем слово Ивану Николаевичу.

Иван Полосков, Челябинская ветстанция

На протяжении последних 20 лет в ветеринарной отрасли постоянно происходят изменения, вследствие чего меняется система финансирования, а в результате и приоритеты, и направления работы, и источники дохода. Еще на исходе 90-х годов руководитель нашего учреждения сделал ставку на работу с мелкими домашними животными и выбрал курс на развитие лечебно-диагностического направления. И этот вектор движения сохраняется до сих пор.

В связи с тем, что ветеринарная практика в лечении собак и кошек в России развивалась благодаря усилиям отдельных врачей – лидеров мнения, которые объединялись в профессиональные сообщества и ассоциации, мы активно старались коммуницировать и сотрудничать с данными объединениям, т.к. видели реальные результаты от их работы. Посещали организованными ими учебные конференции и конгрессы, стараясь активно внедрять в свою работу новые идеи, которые пропагандировали данные сообщества.

ОГБУ «Челябинская ветстанция»

Стандарты - помощь при проверках и защита от «потребительского экстремизма»

Все ветеринарные клиники, независимо от формы собственности, сталкиваются с рядом трудностей, как в вопросах организации рабочего пространства и самого процесса оказания услуг, так в вопросах взаимодействия с контрольно-надзорными органами и «потребительским экстремизмом». В результате возникает острая потребность в получении экспертного мнения или заключения компетентного и авторитетного органа. Решая данные вопросы и следя за происходящим в интернет-пространстве, мы познакомились с работой Союза предприятий зообизнеса, начали изучать нормативные документы, в разработке которых принимал участие СПЗ, подписались на рассылку новостей, чтобы быть в курсе всех изменений, а также посещали организованные союзом мероприятия. Отметив активность СПЗ и пользу получаемой информации, мы посчитали важным стать партнером союза, который принял нас в ряды соратников в 2018 году.

ОГБУ «Челябинская ветстанция»

ГОСТ - показатель качества, надежности и высокого доверия

О выходе ГОСТ Р 55634-2013 «Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности» мы узнали на сайте СПЗ. Мы изучили документ, сопоставили свои условия с предъявляемыми требованиями, а чуть позднее познакомились с перечнем организаций, которые уже прошли сертификацию. И приняли для себя решение, что нам это нужно! Мы знали, что ряд технических аспектов требовал доработки, но у нас планировался капитальный ремонт, так что мы учли указанные требования и поэтапно реализовали необходимые изменения.

ОГБУ «Челябинская ветстанция»

Говорят, что «всё новое - это хорошо забытое старое». Так все предприятия в нашем государстве работали по стандартам, инструкциям и ГОСТ, для всех это была норма, а самое главное, показатель качества, надежности и высокого доверия. Поэтому вопрос соответствовать или нет требованиям профильного ГОСТа, у нас даже не вставал! Приводить в соответствие с ним нашу ветеринарную клинику мы решили сразу, действовали поэтапно, а в конце 2020-го обратились в СПЗ с заявлением для прохождения сертификации, направили пакет документов. И у нас все получилось!

Стандарты важны во всех без исключения сферах деятельности. В первую очередь, их применение позволяет сделать работу персонала безопасной, повысить качество оказания услуг, выработать схему работы, отвечающую поступающим запросам потребителей. Внедрение стандартов в работу позволяет избежать двойного толкования, соблюсти интересы всех сторон задействованных при оказании услуг, эффективно использовать материальные техническую базу и ресурсы учреждения, грамотно осуществлять планирование.

ОГБУ «Челябинская ветстанция»

Сертификация - это оценка работы всего коллектива

Тот факт, что ОГБУ «Челябинская ветстанция» стала первой ветеринарной клиникой в Челябинске и области, которая прошла сертификацию и подтвердила свое соответствие ГОСТ, было принято коллективом с радостью и гордостью. На протяжении длительного времени мы формировали команду единомышленников и профессионалов, которая работает на общий результат Поэтому пройденная сертификация - это оценка работы всего коллектива в целом и каждого сотрудника в частности.

Как я уже говорил, изучив требования ГОСТ, мы учли их при проведении капитального ремонта здания центральной клиники и привели ее в полное соответствие со стандартом. Но нужно быть честными: два наших филиала пока стоят в ожидании, по одному запланированы технические работы в текущем 2021 году, по второму - в 2022 году. Очень надеюсь, что по окончании работ мы так же сможем их сертифицировать и открыто о себе заявить!

ОГБУ «Челябинская ветстанция»

На самом деле каких-то завышенных требований к клиникам не предъявляется. Всё это нужно для безопасной и спокойной работы врачей, создания комфортных условий для владельцев пациентов, стабильной и бесперебойной работы учреждения.

В настоящее время требования и запросы владельцев животных возрастают, учитывая, что ветеринарные услуги - это, в первую очередь, платные услуги, то потребитель вполне обоснованно хочет получать их комфортно, безопасно и качественно. Соответствие ветеринарной клинике утвержденному и признанному стандарту однозначно ценится посетителями, повышает степень доверия и лояльность, влияет на выбор лечебного заведения для своего питомца. А вот останется ли потребитель в клинике, это уже зависит от работы персонала. Над эти мы также каждодневно и неустанно работаем!

Приглашаем на видео-экскурсию по ОГБУ «Челябинская ветстанция» с Иваном Полосковым



Подробнее о ветеринарной клинике:
www.vetlechebnica74.ru
www.zooapteka74.ru

Подробнее о сертификации ветеринарных клиник:
http://roszoobiznes.ru/cntnt/sertifikaciya/sertifikaciya-obektov-veterinari.html