Корма для непродуктивных животных получат собственный регламент в ЕАЭС

Распоряжением Коллегии ЕЭК № 192 был утвержден план разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения в них изменений, в котором появился пункт о разработке регламента «О безопасности кормов для непродуктивных животных». Ответственным разработчиком является Россия, а конечный срок определен как IV квартал 2023 г.

Появление отдельного регламента для кормов для непродуктивных животных - важный шаг для выделения единых специализированных стандартов, важных именно для нашей отрасли. Ранее корма для домашних питомцев пытались включить в состав общего регламента по безопасности кормам, однако обсуждение документа, в котором с 2010 года участвовал и Союз предприятий зообизнеса, шло очень тяжело: слишком различны требования и подход к кормам для сельскохозяйственных животных и домашних любимцев.

За создание отдельного документа выступал Союз предприятий зообизнеса и Ассоциация производителей кормов для домашних животных. Наконец позиция отраслевых объединений была поддержана.

История вопроса. В течение 2009 года правительственная комиссия по административной реформе активно занималась совершенствованием контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в различных сферах, в том числе в сфере сельского хозяйства. Итогом этой работы, в которой на всех этапах активное участие принимал Союз предприятий зообизнеса, стал выход распоряжения правительства № 299 от 9 марта 2020 года, подписанное председателем правительства РФ В.В. Путиным. Среди поручений правительства в распоряжении содержалось требование, на котором настаивал Союз предприятий зообизнеса, и которое было поддержано многими министерствами и ведомствами, о разработке федерального закона, в котором, в том числе, должны быть введены понятия «продуктивные (сельскохозяйственные) животные» и «непродуктивные животные (животные-компаньоны)».

Как мы знаем, понятийный аппарат до сих пор не появился в законе о ветеринарии. В том же 2010 году по инициативе Союза предприятий зообизнеса в Росстандарте был зарегистрирован технический комитет № 140 «Продукция и услуги для непродуктивных животных». В первую очередь ТК занялся разработкой национальных стандартов, содержащих термины и определения. 
 
В 2015 году был утвержден ГОСТ Р 55984-2014 «Корма для непродуктивных животных. Маркировка». 
 
Именно эти стандарты легли в основу отдельной главы технического регламента ЕАЭК по безопасности кормов и кормовых добавок. Но так как работа над этим регламентом явно тормозится, и было принято решение о создании отдельного регламента «О безопасности кормов для непродуктивных животных».
 
Так как ни в одной из стран, входящих в ЕАЭК, нет стандартов, определяющих, что такое корма для непродуктивных животных, какие виды кормов существуют, какие требования предъявляются к ним и их маркировке, и было принято решение о том, что ответственным разработчиком будет Россия. 
 
22.01.20