СПЗ в СМИ: Ветеринария и жизнь о новом порядке фармаконадзора

По новому порядку производители лекарств для животных или владельцы регистрационного удостоверения, которые отвечают за качество и безопасность препарата, должны раз в полгода после его регистрации предоставлять отчет в Россельхознадзор.
Через два года отчетность становится ежегодной на протяжении трех лет, а еще через три года и в дальнейшем отчет надо предоставлять раз в три года. Кроме того, информацию о принятых решениях Россельхознадзор будет публиковать на своем сайте в течение пяти дней после их принятия. Например, это решения о приостановлении обращения какого-либо ветпрепарата или возвращении лекарства в оборот.

«Это хорошая, важная поправка для тех, кто занят в обращении лекарственных средств для ветеринарного применения, поскольку теперь участники рынка смогут оперативно владеть информацией, что очень поможет в работе», – рассказала «Ветеринарии и жизни» директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

По ее словам, такая информация, в частности, нужна ветаптекам при приемке лекарств, а ветклиники, использующие те или иные препараты в ежедневном лечении животных, должны быть осведомлены о безопасности их применения. «Кроме того, эта информация важна и для самих производителей, которые в случае несогласия с тем или иным решением могут обратиться в аккредитованную лабораторию для исследования препарата», – добавила Колчанова.

Юлия Ликарчук
21.01.2021