Аргус и Меркурий обновляются до версии 6.44

Россельхознадзор сообщил о предстоящем плановом обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.44, которое состоится 20 января 2021 г. в 18:00 (МСК).

Обновление включает в себя следующие изменения:

1. В целях детального раскрытия информации об участниках производства и оборота, в веб-интерфейсе компонента Меркурий в блоке сведений о происхождении продукции, дополнительно к сведениям о площадке-производителе, реализован вывод информации о хозяйствующем субъекте-производителе партии продукции. Эта информация будет доступна:

— на странице просмотра записей журнала;
— на странице просмотра производственных и транспортных эВСД;
— в полном представлении печатной формы эВСД.

Информация о хозяйствующем субъекте-производителе может отсутствовать при нарушении (отсутствии) прослеживаемости партии, в случае если информация о партии была добавлена путем инвентаризации, либо путем «гашения» бумажного ВСД, когда в компоненте Меркурий отсутствует информация о документе, подтверждающим происхождение этой партии. Также этой информации может не быть в случае объединения записей, либо их присоединения в ручном режиме.

В случае отсутствия информации о хозяйствующем субъекте-производителе в транспортном эВСД, рекомендуем получать эту информацию в связанных производственных эВСД, подтверждающих происхождение партии продукции.

Данные изменения не затрагивают вывод сведений о происхождении в блоке origin интеграционного шлюза ВетИС.API версий 2.0 и 2.1 и будут реализованы в рамках версии 3.0.

2. В веб-интерфейсе компонента Меркурий исключена возможность указывать дату поступления груза в виде интервала дат и произвольной текстовой строки при гашении эВСД. Дата поступления груза теперь может быть указана только строго в виде одиночной форматированной даты. Изменение не затрагивает операцию ProcessIncomingConsignment компонента ВетИС.API версий 2.0 и 2.1, в которой дата поступления груза изначально может быть задана только в виде одиночной форматированной даты.

3. В компоненте Меркурий изменён механизм автоматического аннулирования cправок о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков, срок действия которых истёк. Теперь при аннулировании справки и соответствующих записей журнала продукции непогашенные транспортные эВСД, оформленные по таким справкам, не аннулируются автоматически и могут быть погашены получателем или аннулированы отправителем в ручном режиме.

4. В рамках работ по интеграции федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии ВетИС (Российская Федерация), ИС ЕАСУ АПК (Республика Казахстан) и ИС AITS (Республика Беларусь) в подсистеме Аргус.ПВКП реализована возможность оформления актов о нарушении и актов о возврате груза после отклонения ветеринарных сертификатов, оформленных в электронном виде на подконтрольную продукцию, следующую на территорию Российской Федерации.

Помимо этого, обновление включает в себя исправление дефектов, выявленных в ходе эксплуатации веб-интерфейса и интеграционного шлюза ВетИС.API:

1. Исправлен дефект, в результате которого могла отсутствовать возможность проведения инвентаризации над записями журнала, полученных в результате объединения, в которых общая длина списка номеров производственной партии превышает 100 символов, в подсистемах Меркурий.ХС и Меркурий.ГВЭ.

2. Исправлен дефект, в результате которого в блоке сведений о происхождении продукции записей журнала, сформированных при гашении импортных ветеринарных сертификатов, полученных из ИС ЕАСУ АПК (Республика Казахстан) и ИС AITS (Республика Беларусь), могла выводиться некорректная ссылка на документ, подтверждающий происхождение, в подсистемах Меркурий.ХС и Меркурий.ГВЭ.

18.01.2021