Нюансы использования режима самозанятости на вебинаре «ОПОРА РОССИИ»

15 октября «ОПОРА РОССИИ» провела вебинар, посвященный вопросам работы  самозанятых граждан. Ведущей мероприятия была заместитель руководителя центра экспертизы и аналитики проблем предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» Дарья Мартынова, которая сама также является самозанятой.

Мартынова обратила внимание на то, что самозятыми могут стать те, кто не имеет работодателя, т.е. оказывает услуги по гражданско-правовому договору. При этом можно совмещать постоянную работу и занятость в форме самозанятых. При этом если самозанятый работал в компании и уволился, он не может работать с бывшим работодателем в новом формате в течение 2 лет (чтобы работодатели не уклонялись от заключения трудового договора).

Вебинар для самозанятых

Самозанятый сам не может заключать трудовой договор с другими гражданами, но может обращаться за помощью к другим самозанятым. Но контрольные органы могут посчитать, что люди таким образом скрывают трудовые отношения и начать проверку. Указывать на рабочий режим могут условия труда (установленный режим работы) и оплаты (регулярность оплаты). Так что прибегать к таким заказам лучше только в рамках разовых проектов.

Вебинар для самозанятых

Пока законодательные основы нового режима только стабилизируются, Дарья Мартынова рассказала, что сейчас у трудовых инспекций возникают вопросы к юридическим лицам, ведутся проверки по выявлению трудовых отношений.

Марина Блудян, вице-президент «ОПОРА РОССИИ», в ходе вебинара обратила внимание на то, что самозанятые теперь попадают под действие закона N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Рассказав о разных налоговых ставок (4% при расчетах с физ.лицом и 6% с юр.лицами), Дарья Мартынова обратила внимание на работу со сторонними площадками (у каждой свои условия — будете ли вы работать через площадку как юр.лицо или напрямую с физ.лицом).

Среди запретов для самозанятых — запрет на перепродажу товаров. Самозанятый должен иметь дело только с товарами собственного производства. В законе есть пояснения о работе курьеров. Курьеры могут быть самозанятыми, но не могут самостоятельно принимать средства от клиента компании, которой самозанятый оказывает курьерскую услугу.

Сейчас в законе нет списка разрешенной деятельности, есть только список запрещенной. Однако недавно появились сообщения о том, планируется закрепить перечень профессий, представители которых могут регистрироваться в качестве самозанятых. В начале октября СПЗ обратился к министру финансов Российской Федерации Силуанову А.Г. - союз выступил против введения точного перечня, так как количество направлений профессиональной деятельности постоянно растет, в том числе, в зообизнесе.

В письме говорилось: «Просим принять во внимание, что количество направлений профессиональной деятельности, которыми граждане могут заниматься как самозанятые, постоянно увеличивается не только в сфере работы с животными и ветеринарии, но и в целом в различных областях активно развивающихся отраслей. В связи с чем Союз полагает, что наличие подобного перечня нецелесообразно и может ущемить права многих граждан, которые вынуждены будут нести большую налоговую нагрузку в случае, если их профессиональная деятельность, не попадет в данный Перечень.

В случае невозможности отказаться от утверждения Перечня профессий, представители  которых могут регистрироваться в качестве самозанятых, Союз предприятий зообизнеса просит включить в него таких специалистов как грумеры, частнопрактикующие ветеринарные врачи, заводчики, хендлеры, дрессировщики, консультанты по вопросам ветеринарной фармацевтики
».