«Ветеринария и жизнь»: Зоотовары предложили включить в список невозвратных товаров

В России предлагается включить зоотовары в список изделий, которые нельзя будет вернуть или обменять в магазине после покупки. С такой инициативой Союз предприятий зообизнеса обратился в Министерство экономического развития России.

«Во вторник, 13 октября, мы направили письмо в Департамент регуляторной политики и оценки регулирующего действия Минэкономразвития, в котором попросили добавить в перечень товаров, не подлежащих возврату, товары для животных», – сообщила на онлайн-семинаре директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова. Как пояснила Колчанова, это необходимо потому, что одежда для животных, обувь, переноски могут контактировать с питомцами после покупки и, как следствие, стать переносчиками различных заболеваний. Изменения предлагается добавить в проект постановления правительства «Об утверждении правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи». Документ подготовлен в сентябре Минпромторгом и сейчас находится на утверждении в Министерстве экономического развития России.

Как пояснили «ВиЖ» в отраслевом союзе, к товарам, которые нельзя будет вернуть, предлагается добавить, в частности, одежду для кошек и собак (комбинезоны, платья, кепки), обувь (кроссовки, ботинки, сапожки), ошейники, намордники, корзины и коврики для сна, сумки-переноски и мебель для животных, а также расчески, пуходерки, ножницы и машинки для стрижки шерсти.

Юлия Ликарчук, «Ветеринария и жизнь»

Тема возврата товаров поднималась на встрече «Проверки Россельхознадзора - готовимся вместе!» из цикла ВЕЧЕРНИЙ LIVE С СПЗ в связи с новым проектом Минпромторга, устанавливающим правила продажи товаров.

Поговорим о нем подробнее на следующей встрече 20 октября. Подробности - уже на сайте!

Третья встреча ВЕЧЕРНИЙ LIVE С СПЗ - 20 октября, 17:00
 
НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ. ЧЕГО ОТ НИХ ЖДАТЬ?