Представлен проект по рецептам на ветпрепараты

Проектом утверждается порядок назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения; форма рецептурных бланков на лекарственные препараты для ветеринарного применения; порядок оформления указанных рецептурных бланков, их учета и хранения.

Порядок устанавливает правила назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения (далее - лекарственные препараты) и оформления их назначения для лечения животных в ветеринарных организациях, осуществляющих лечебно-профилактические мероприятия, и в организациях, осуществляющих разведение, выращивание и содержание животных, или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим ветеринарную деятельность.

Назначение лекарственных препаратов осуществляется специалистом в области ветеринарии, под наблюдением которого находится животное/группа животных (далее – специалист в области ветеринарии).

Специалист в области ветеринарии оформляет назначение лекарственных препаратов,  в том числе подлежащих изготовлению и отпуску ветеринарными аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность с правом изготовления лекарственных препаратов, (далее – лекарственные препараты аптечного изготовления), рецепт в форме электронного документа (далее - рецепт).

Лекарственные препараты назначаются в соответствии с инструкцией по их применению.

Противомикробные препараты для ветеринарного применения назначаются:

    животному с клиническими признаками болезни после постановки диагноза;
    животному с подтвержденным лабораторными исследованиями диагнозом при отсутствии клинических признаков болезни;
    группе животных, контактирующих с животными, имеющими клинические признаки  болезни;
    группе животных, контактирующих с животными, не имеющими клинические признаки болезни, но с подтвержденным лабораторными исследованиями диагнозом, в случае если такие животные содержатся групповым способом с такими животными;
    животному после хирургического вмешательства (при необходимости).
При назначении противомикробного препарата для ветеринарного применения должно проводиться определение чувствительности возбудителя к противомикробным препаратам для ветеринарного применения.

Назначение лекарственных препаратов осуществляется ветеринарным врачом по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному или химическому наименованию или по торговому наименованию.

Назначение лекарственного препарата в рецепте оформляется на физическое или юридическое лицо – владельца животного (группы животных) (далее – владелец животных) владельца животного, для которых предназначен лекарственный препарат.

Ветеринарным врачам запрещено назначать лекарственные препараты и оформлять рецепты:
    1)  при отсутствии у животного (группы животных) показаний для применения лекарственного препарата;
    2) на лекарственные препараты, инструкцией по применению которых не показано применение лекарственного препарата в данном конкретном случае;

Рецепт оформляется при назначении:
    1)  лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации;
    2) противомикробных препаратов для ветеринарного;
    3)  лекарственных препаратов аптечного изготовления.

Рецепты, оформленные на рецептурном бланке, действительны в течение 15 дней со дня оформления.

Обсуждение проект приказа проводится до 9 ноября включительно.

Приказ должен вступить в силу 1 марта 2021 г. и действовать до 1 марта 2027 г.