Зарегистрирован приказ о работе общественных инспекторов в области обращения с животными

Зарегистрирован приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.08.2020 № 591 "Об установлении порядка организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, порядка взаимодействия таких инспекторов с органами государственного надзора в области обращения с животными, порядка выдачи удостоверения, и его формы". Приказ вступает в силу 2 октября 2020 г.

Общественный контроль в области обращения с животными уполномочен осуществлять гражданин, намеренный оказывать содействие органам государственного надзора и получивший удостоверение общественного инспектора в области обращения с животными по форме, установленной приказом. Чтобы получить удостоверение необходимо подать заявление в территориальный орган Росприроднадзора. Удостоверение оформляется не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и вручается гражданину лично. Срок действия удостоверения составляет 1 год.

В документе говорится, что оказание содействия общественными инспекторами в области обращения с животными в проведении мероприятий по предупреждению и выявлению нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными осуществляется путем фиксации, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушений в области обращения с животными и направлении соответствующих материалов в органы государственного надзора в области обращения с животными.

Общественные инспекторы в области обращения с животными имеют право самостоятельного доступа только на территорию приюта для животных и в его помещения.