Союзу 15 лет! Нас поздравляют участники

Кузьмина Виктория Борисовна, руководитель отдела научных коммуникаций ООО «АВЗ С-П»

СПЗ - дружеское плечо и профессиональная помощь

Компания «Агроветзащита» была одной из первых, кто пятнадцать лет назад поддержал идею создания Союза предприятий зообизнеса (СПЗ). Идею, к слову сказать, совершенно гениальную, поскольку благодаря деятельности бессменного генерального (и гениального!) директора Колчановой Татьяны Ивановны, организация не только обрела значительный вес и авторитет в глазах регуляторных государственных органов, но и взяла под «своё крыло» 152 члена из России, Казахстана и Беларуси.

Эксперты СПЗ фактически «из первых рук» своевременно получают проекты всех нормативных документов (которые даже не всегда выставляются на общественное обсуждение), оперативно обсуждают свои предложения и поправки, дирекция Союза обобщает все предложения в единую форму и от имени этой общественной организации, к мнению которой прислушиваются и Минсельхоз РФ, и Минэкономразвития РФ, и Минпромторг РФ, направляет мнение зообизнеса в соответствующую инстанцию.

Очень важна помощь СПЗ в общении с регуляторными органами. У компаний всегда много вопросов и часто возникает необходимость разъяснить те или иные законодательные и подзаконные акты для целей правильного исполнения их требований. Чем чаще у компании возникают вопросы, тем меньше иногда хочется задавать их регулятору напрямую.  «Палочка-выручалочка» в лице СПЗ под рукой – если хотя бы у одного участника рынка возник вопрос, скорее всего (просто немного позже) он станет актуален для большинства. Воспользуемся «палочкой-выручалочкой» - получим ответ на актуальный вопрос от регулятора сразу для всего сообщества! Будем пользоваться официальным ответом на имя СПЗ не единолично одной компанией, а ВСЕМ ЗООБИЗНЕСОМ!

СПЗ ежедневно мониторит бескрайние просторы Интернета, особенно официальных сайтов, чтобы «выловить» интересную зооветеринарному сообществу тематику, сделать обзор и разослать всем нам.

Сколько вопросов и проблем возникало при получении лицензии на фармацевтическую деятельность у ветеринарных аптек и оптовых организаций, и не сосчитать. Решение как минимум трёх из них «на блюдечке с золотой каёмочкой» участникам Союза и остальным игрокам этого рынка предлагает Учебный Центр СПЗ: вебинары на актуальные темы, связанные с лицензированием ветаптек; возможность обучения с получением Сертификата специалиста и Удостоверения о получении квалификации по ветеринарной фармацевтике, столь необходимые для получения вожделенной лицензии.

Вопросы стандартизации отрасли – прерогатива Технического комитета №140 «Продукция и услуги для непродуктивных животных». Если бы не ГОСТы по терминам и определениям для отрасли зообизнеса для мелких домашних животных и по стандартизации услуг, ещё долгое время по многим вопросам в России был бы правовой вакуум. Взять хотя бы код ТН ВЭД, он благодаря деятельности СПЗ теперь есть у кормов для собак или кошек, расфасованных для розничной продажи. Правда, его всё ещё нет у кормовых добавок для непродуктивных животных: необходимость регистрации есть, а собственно «кормовых добавок» как бы нет, но ситуацию проясняет разработанный ТК-140 ГОСТ с определением кормовых добавок для непродуктивных животных. ТК привлекает к работе лучших экспертов отрасли и уже (с 2012 года) разработано 29 ГОСТов!

И, конечно же, трудно придумать что-то более ценное, чем человеческое общение. Поддержка и понимание, сочувствие и стремление помочь, радость встреч, которую невозможно уменьшить поводом – очередной обсуждаемой проблемой – вот то, что каждый член Союза встречает при общении с дирекцией СПЗ и лично Татьяной Ивановной. Такое хрупкое, но такое надёжное ПЛЕЧО ДРУГА.