На ОРВ представили изменения в Правила организации проведения лабораторных исследований (испытаний) при осуществлении ветеринарного контроля (надзора)

До 23.12.2019 проводится публичное обсуждение проекта Решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в Правила организации проведения лабораторных исследований (испытаний) при осуществлении ветеринарного контроля (надзора)». В пояснительной записке к проекту говорится, что в соответствии с пунктом 15 Правил организации проведения лабораторных исследований (испытаний) при осуществлении ветеринарного контроля (надзора), утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 10 ноября 2017 года № 80, назначение референтных лабораторий (центров) в государствах-членах Евразийского экономического союза осуществляется решением уполномоченного в области ветеринарии органа в порядке, установленном законодательством государств-членов Союза. Практика сравнения результатов лабораторных исследований (испытаний) образцов (проб) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), полученных от одной партии, показала получение в ряде случаев прямо противоположных результатов, что становилось причиной конфликтных ситуаций между уполномоченными в области ветеринарии органами государств-членов Союза при принятии ими решений в отношении конкретных партий товаров, признанных недоброкачественными и (или) опасными в ветеринарно-санитарном отношении. Учитывая, что достоверность результатов лабораторных исследований (испытаний) образцов (проб) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), зависит от ряда фактов (например, от уровня оснащенности лаборатории (центра), квалификации ее персонала и т.п.), решение уполномоченного в области ветеринарии органа о наделении национальной лаборатории (центра) арбитражными функциями должно быть объективным. Однако из-за разности подходов к оценке функциональных способностей лабораторий (центров) в государствах-членах Союза определение из их числа референтных лабораторий (центров) в целях выполнения арбитражных функций в государствах-членах Союза будет субъективным.

Принятие проекта Решения Совета ЕЭК направлено на гармонизацию подходов в государствах-членах Союза к назначению национальных референтных лабораторий (центров), на систематизацию и транспарентность деятельности уполномоченных в области ветеринарии органов государств-членов Союза при выполнении референтными лабораториями (центрами) государств-членов Союза арбитражных функций. Дополнительно проектом предусмотрено включение в Правила двух новых понятий и технических правок актов отбора образцов (проб), что позволит унифицировать деятельность референтных лабораторий (центров) государств-членов Союза при проведении ими лабораторных исследований (испытаний).

В рамках регулирования предполагается использовать в государствах-членах Союза унифицированные требования к референтным лабораториям (центрам), которые позволят применять единый подход к определению референтной лаборатории (центра) для наделения ее референтными функциями в государствах-членах Союза. В качестве альтернативы рассмотрены действующие в государствах-членах Союза межгосударственные стандарты, правила, процедуры, инструкции и иные нормативные правовые акты по предъявляемым требованиям к референтным лабораториям (центрам).

В государствах – членах Союза в настоящее время применяются разные подходы к оценке функциональных способностей лабораторий (центров), в разной степени гармонизированные со стандартом ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и ISО/IEC 17043 «Оценка соответствия - общие требования для проверки квалификации», рекомендациями и стандартами Кодекса здоровья наземных животных МЭБ, Кодекса здоровья водных животных МЭБ, Комиссии Кодекса «Алиментариус». Предлагаемый проект Решения Совета ЕЭК гармонизирован с международными рекомендациями и стандартами Кодекса здоровья наземных животных МЭБ (статья 3.2.6 и пункт 5 статьи 3.2.14 Главы 3.2. «Оценка ветеринарной службы»), Кодекса здоровья водных животных МЭБ, Кодекса Комиссии «Алиментариус», а также действующими в государствах-членах Союза межгосударственными правилами, процедурами, инструкциями в сфере лабораторного обеспечения ветеринарно-санитарных мер.

С проектом решения можно ознакомиться здесь.