Минпромторг рассказал, что ждет фармацевтическую отрасль

Минпромторг представил Доклад о целях и задачах Минпромторга России на 2019 год и основных результатах деятельности за 2018 год. В нем приводится информация по достигнутым целям и стоящим задачам по различным отраслям, в том числе, в фармацевтической промышленности.

Данные по фармацевтической промышленности





Ниже приведен список принятых и планируемых нормативных актов (без разделения на производителей лекарств для медицинского и ветеринарного применения, так как многие законы могут касаться обеих направлений).

Принятые НПА в 2018 году

1 Цель: поддержка отечественных производителей высококачественных лекарственных препаратов, осуществляющих полный цикл производства, в том числе синтез молекулы действующего вещества фармацевтической субстанции на территориях государств членов Евразийского экономического союза.
■ разработка постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2018 г. № 572 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. № 1289» (о госзакупках).

2 Цель: усиление контроля за производством и использованием фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и уменьшение риска ее вовлечения в нелегальный оборот спиртосодержащей продукции.
■ разработка постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2018 г. № 702 «О внесении изменений в Положение о лицензировании производства лекарственных средств».

3 Цель: сокращение сроков доступа лекарственных препаратов на рынок Российской Федерации.
■ разработка Федерального закона от 04 июня 2018 г. № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « Об обращении лекарственных средств».

Планируемые к принятию НПА в 2019 году

1 Цель: организация на территории Российской Федерации производств социально-значимых лекарственных препаратов по полному циклу (включая производство фармацевтической субстанции), позволит снизить импортозависимость и сократить расходы на закупки лекарственных средств, а главное — позволит обеспечить законодательно гарантированное право пациентов на облегчение боли, в том числе в рамках оказания паллиативной медицинской помощи социально незащищенным взрослым пациентам и детям, а также избежать в условиях ограничения их импорта возможной социальной напряженности и иных негативных последствий снижения уровня доступности опиоидных анальгетиков для нуждающихся в них граждан Российской Федерации.
■ Разработка проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений».

2 Цель: в целях повышения эффективности осуществления экспортно-импортных операций с фармацевтическими субстанциями, а также в целях увеличения доли экспортеров в общем объеме несырьевого экспорта.
■ Разработка проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

3 Цель: дополнение перечня отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничение допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением № 102 в целях стимулирования увеличения производства отечественных медицинских изделий и открытие новых производств.
■ Разработка проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102».

4 Цель: усиление контроля за производством и использованием фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и уменьшение риска ее вовлечения в нелегальный оборот спиртосодержащей продукции.
■ Разработка проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о лицензировании производства лекарственных средств».

5 Цель: изменение экономической ситуации в стране, актуализация национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации, в частности в сфере развития здравоохранения, обуславливают необходимость формирования новой Стратегии. Документом будет регламентировано выстраивание эффективной системы функционирования и взаимодействия участников обращения медицинских изделий, наращивание производства медицинских изделий для поставок на внутренний и внешний рынки.
■ Разработка постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении стратегии развития медицинской промышленности до 2030 года».

6 Цель: в новой Стратегии предлагается комплекс мер для развития экспорта российской фармацевтической продукции Среди них, формирование эффективной производственной кооперации в рамках Евразийского экономического союза, создание гибкой линейки финансовых инструментов поддержки экспорта, создание единой системы институтов продвижения экспорта отечественных лекарственных препаратов.
■ Разработка постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года.