СМИ: Россельхознадзор просит Минтранс разъяснить авиакомпаниям, что они не вправе отказывать в перевозке домашних животных без ветеринарных справок

Известия, 20.06.2018 Авиакомпании неправомерно запрашивают ветеринарные сопроводительные документы и другие бумаги при перевозке домашних животных внутри страны, на это жалуются пассажиры, указано в письме в Минтранс за подписью замглавы Россельхознадзора Константина Савенкова (с документом ознакомились «Известия»). Согласно ветеринарным правилам, утвержденным приказом Минсельхоза от 27 декабря 2016 года, по России можно перевозить домашних, служебных и декоративных животных без справок. Исключение составляют случаи, когда зверь едет на выставку или связан с предпринимательской деятельностью владельца, следует из приложенных разъяснений Россельхознадзора.

Выехать из РФ с собакой или кошкой тоже разрешено без документов (однако у страны пребывания могут быть свои требования), если речь идет о домашнем питомце. Однако лучше оформить животному международный паспорт или ветеринарный сертификат, без них питомца могут не пустить в страну, следует из Единых ветеринарных требований, утвержденных в Таможенном союзе.

Граждане же сообщают в Россельхознадзор, что сталкиваются с требованием предъявить не регламентированные законодательством документы, когда путешествуют с животными внутри страны. Константин Савенков просит коллег из Минтранса «оказать содействие» и «проинформировать авиакомпании о порядке ввоза/вывоза/перемещения животных и птиц авиатранспортом по территории России для урегулирования указанного вопроса».

В пресс-службе Россельхознадзора оперативных комментариев по этому вопросу не предоставили.

Письмо получено и находится на рассмотрении, рассказали «Известиям» в Минтрансе.

Заглавное фото: ТАСС/Сергей Савостьянов