Опубликованы поправки Правительства к законопроекту об ответственном обращении с животными

Поправки предусматривают закрепление основ государственной политики в области обращения с животными и направлены на защиту животных от жестокого обращения, на обеспечение безопасности, других прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными» был внесён депутатами Государственной Думы пятого созыва. Принят Государственной Думой в первом чтении 23 марта 2011 года.

Поправки предусматривают закрепление основ государственной политики в области обращения с животными и направлены на защиту животных от жестокого обращения, на обеспечение безопасности, иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Предлагается определить основные принципы обращения с животными, включающие, в частности, гуманное отношение к животным. При этом вводится понятие жестокого обращения с животными.

Предусматривается запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, закрепляются положения о регулировании численности безнадзорных животных.

Предлагается осуществлять регистрацию животных путём их учёта и идентификации в соответствии с законодательством в области ветеринарии.

Определяются понятия различных категорий животных (домашние животные, животные, используемые в культурно-зрелищных целях, служебные животные), понятие ответственного лица (собственник животного либо иное лицо, в том числе юридическое, на которое возложена обязанность по содержанию животного).

Закрепляются положения о государственном надзоре и общественном контроле в области обращения с животными.

Предусматривается внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на закрепление административной ответственности за жестокое обращение с животными и пропаганду жестокого обращения с животными, неосуществление регистрации животных, подлежащих обязательной регистрации.

Поправками также предлагается внесение корреспондирующих изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях» и «О животном мире».