О порядке признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты Российской Федерации

Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору утвержден порядок принятия Россельхознадзором решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 года N 393 "Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" Россельхознадзором подготовлен Приказ "Об утверждении порядка принятия Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" от 27 декабря 2016 г. № 971. (зарегистрирован в Минюсте РФ 23.01.2017 г.)

В соответствии с этим документом основаниями для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам будут являться смерть физлица (объявление его умершим), признание банкротом ИП, ликвидация организации, истечение установленного срока взыскания задолженности (срока исковой давности), подтвержденное решением суда.

Устанавливается, что решение принимается после осуществления администратором доходов бюджета исчерпывающих мер по принудительному взысканию на основании решения специально созданной комиссии по результатам инвентаризации в течение 10 рабочих дней.