27 сентября в Минсельхозе состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования нормативной правовой базы в сфере ветеринарии в части обращения наркотических и психотропных средств

В совещании приняли участие генеральный директор СПЗ Татьяна Колчанова и председатель профильной комиссии СПЗ, главный врач Крылатской ветеринарной клиники г. Москвы Дмитрий Дмитриев.

Вела заседание заместитель директора Департамента ветеринарии Полина Смышляева. На заседание были вынесены вопросы:

1. О нормативных правовых актах, изданных для реализации Федерального закона от 5 апреля 2016 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
2. О получении Государственным бюджетным учреждением здравоохранения города Москвы «Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы» лицензии на фармацевтическую деятельность в части деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.
3. О возможности переноса тиофентанила и/или эторфина из списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г.          № 681 (далее – Перечень), в список II Перечня, и кетамина из списка II Перечня в список III Перечня.
4. О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 18 февраля 2005 г. № 19 «Об утверждении Порядка выдачи, учета, проведения инъекций наркотических средств и психотропных веществ».

Полина Смышляева рассказала о поправках в закон № 3, которые позволят ветеринарным врачам использовать любые средства, включенные в списки II и III, в случае их регистрации в качестве ветеринарных препаратов. Представители Московского эндокринного завода озвучили список препаратов, которые они выпускают для медицины и готовы зарегистрировать для ветеринарии. Это бутарфонол, диазепам, кетамин, морфин, фенобарбитал, мидазолам.

Участники совещания отметили, что, наконец, в Москве решен вопрос об отпуске наркотических средств ветклиникам  Центром лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы, получившим после двух лет уговоров лицензию на фармацевтическую деятельность в части деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Самым сложным был вопрос о переносе части препаратов из списков I и II в списки II и III. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался с представителями ФСКН. Ныне эта структура упразднена, полномочия переданы новому подразделению МВД - Главному управлению по контролю за оборотом наркотиков. Его представители на заседании рабочей группы высказали свою позицию о том, что они не готовы рассматривать этот вопрос. Рабочей группе было предложено дать серьезные обоснования своей позиции. Эти материалы неоднократно представлялись в ФСКН, но теперь предстоит повторно пройти весь путь, чтобы отстоять целесообразность предложений рабочей группы.

Также было принято решение  о приглашении на следующем заседание представителей Национальной гвардии РФ (Росгвардии), которой переданы полномочия по нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны. Вопрос, который необходимо обсудить с этой структурой, это требования по наличию охранной сигнализации в ветклиниках, использующих в лечении наркотики.

Дмитрий Дмитриев представил предложения СПЗ по сути нового приказа Минсельхоза вместо устаревшего приказа Минсельхоза России от 18 февраля 2005 г. № 19 «Об утверждении Порядка выдачи, учета, проведения инъекций наркотических средств и психотропных веществ».

Было принято решение изучить данные предложения, обсудить их с Деправом Минсельхоза, и вынести повторно этот вопрос на следующее заседание рабочей группы.