23 сентября в рамках деловой программы Фестиваля груминга на «ПаркЗоо-2016» прошла первая конференция для управляющих груминг-салонов

Для участия в конференции зарегистрировались и приехали более 35 управляющих и владельцев компаний из разных регионов нашей страны. Конференция прошла в формате дискуссии, каждый участник мог высказать свое мнение, задать вопрос, внести предложение. Открыла конференцию генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова. Она отметила важность консолидации предприятий зообизнеса для решения вопросов отрасли в целом, и в частности, по направлению «груминг», рассказала о механизме согласования и возможности предпринимателей участвовать и вносить правки в проекты нормативных документов на стадии их разработки. Колчанов также отметила, что так как в груминге в последнее время происходит много важных изменений, настало время и необходимость выделить это направление деятельности в отдельную комиссию СПЗ.

Денис Васильев, генеральный директор и совладелец ООО «Милорд» – крупнейшей компании, специализирующейся на груминг-товарах и услугах, в своем докладе рассказал об управленческих проблемах, с которыми сталкиваются управляющие груминг-салонов. Он также обозначил проблему отсутствия законодательной базы по грумингу, которая ведет к тому, что контролирующие органы предъявляют различные требования не только в разных регионах или городах, но даже в разных районах одного города. Денис Васильев подчеркнул важность взаимодействия и обмена опытом менеджеров груминг-салонов из разных регионов страны и создания механизма обмена информацией.



Татьяна Блажева, заместитель директора Учебного центра СПЗ, рассказала присутствующим о тех событиях, которые произошли в груминге за последние два года: о внесении профессии «грумер» в Общероссийский классификатор занятий (что сделало профессию стала официальной), о разработке профессионального стандарта профессии, о сертификации груминг-салонов по системе СДС РОСЗООБИЗНЕС на соответствие требованиям ГОСТ Р 55962-2014 «Услуги для непродуктивных животных. Груминг- услуги. Общие требования»; о старте совместного с груминг-школами нового образовательного проекта по грумингу, который дает возможность начинающим грумерам получать документы о дополнительном профессиональном образовании государственного образца с квалификацией «Грумер-стажер»; об аттестации грумеров.

Татьяна Блажева также рассказала о направлениях деятельности СПЗ и Учебного центра СПЗ, курсах и программах Учебного центра, которые можно посетить очно, либо дистанционно (в формате вебинара).

На конференцию была приглашена Моник Ван Де Вен (Monique Van de Ven)- грумер, технолог, преподаватель компании Iv San Bernard, которая обобщила международный опыт и дала предпринимателям рекомендации, как увеличить выручку в груминг-салонах за счет новых услуг и правильной продажи косметики.