16 мая Россельхознадзор выслушал позицию бизнеса по проекту технического регламента ЕАЭК «О безопасности кормов и кормовых добавок»

Пожалуй, этот технический регламент Таможенного, а теперь Евразийского экономического союза, имеет самую продолжительную историю. Его принятие было намечено еще на 2010  год, но с тех пор члены ТС не смогли найти единственно верного решения по многим вопросам. Прежде чем проект поступит на утверждение важно сформировать единую позицию российской стороны, в которой должны быть отражены и мнения контролирующих органов, отвечающих за безопасность продукции, и интересы бизнеса.

4 мая первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел встречу с представителями нескольких отраслевых объединений, чтобы выслушать их претензии к проекту. Так как круг лиц, участвующих в заседании, был весьма ограничен, Хатуов дал задание еще раз проработать вопрос с широким кругом производителей и импортеров кормов и кормовых добавок, чтобы на следующем заседании прийти к окончательной позиции российской стороны по проекту технического регламента.

Кстати, на заседание 4 мая Союз предприятий зообизнеса не пригласили. В связи с этим генеральный директор СПЗ Татьяна Колчанова направила в адрес заместителя министра сельского хозяйства письмо, в котором отмечалось:
«СПЗ является одним из крупнейшим отраслевых объединений, насчитывающем более 200 участников, в том числе производителей и импортеров кормов и кормовых добавок. Эксперты СПЗ на протяжении многих лет активно принимают участие в обсуждении проектов нормативно-правовых актов (документов ЕАЭС, федеральных законов, постановлений правительства России, приказов Минсельхоза и др.).   

Для справки: в 2010 году СПЗ создал Технический комитет 140 Росстандарта «Продукция и услуги для непродуктивных животных», который, в том числе, разработал ряд национальных стандартов в отношении кормов и кормовых добавок:
1.    ГОСТ Р 54954-2012 « Корма и кормовые добавки для непродуктивных животных. Термины и определения». Вступил в силу с 01.04.2013г.
2.    ГОСТ Р 55453-2013 « Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия». Вступил в силу с 01.07.2014г.
3.    ГОСТ Р 55984-2014 « Корма для непродуктивных животных. Маркировка». Вступил в силу 01.07.2015г.
4.    ГОСТ Р 55985-2014 « Корма функциональные для непродуктивных животных. Общие технические условия». Вступил в силу 01.07.2015г.

По предложению СПЗ и ТК 140 данные термины и определения, данные в  ГОСТ Р Р 54954-2012 « Корма и кормовые добавки для непродуктивных животных. Термины и определения», были включены разработчиками технического регламента ЕАЭС «О безопасности кормов и кормовых добавок» в понятийный аппарат, а также все перечисленные стандарты включены в качестве доказательной базы в регламент».

Учитывая разногласия представителей бизнеса по ряду вопросов, Россельхознадзор перед следующей встречей с заместителем министра и организовал совещание. Большинство споров до сих пор ведется по понятийному аппарату. Так, производители комбикормов предложили всю продукцию, которая попадает под регулирование этим регламентом, назвать кормами (в том числе премиксы), для того, чтобы избежать их регистрации. Отдельно оговорить, что регистрации подлежат только кормовые добавки, все остальное должно попадать под иные формы подтверждения соответствия, например, декларирование.
Все участники заседания согласились с тем, что премиксы не подлежат регистрации, если все компоненты, входящие в них, уже зарегистрированы в качестве кормовых добавок.

Также было высказано предложение при формировании окончательной редакции регламента взять за основу технические регламенты по безопасности пищевой продукции и пищевых добавок.

В отношении кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных всеми было поддержано предложение и в терминологии, и в требованиях к данной продукции исходить из норм, заложенных в национальных стандартах (ГОСТ Р), разработанных техническим комитетом 140 Росстандарта.