В Москве состоялся открытый Осенний форум СПЗ

15 сентября в преддверии выставки «ПаркЗоо» в КВЦ «Сокольники» состоялся осенний Форум СПЗ. Традиционно осенний форум стартовал с приветствия руководителя «ОПОРЫ России» Александра Калинина, которое зачитал Кирилл Дмитриев, председатель комиссии по зообизнесу «ОПОРЫ».



Генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова
рассказала о работе СПЗ в течение года, остановилась на ближайших планах союза и законопроектах, которые сейчас проходят процедуру общественного обсуждения.
В 2014 году СПЗ отметил 10-летие. Ряды союза продолжают расширяться: если в конце 2014 года в составе СПЗ было 130 участников, то теперь в СПЗ 167 компаний из 35 регионов России. СПЗ является членом ТПП РФ, ОПОРЫ РОССИИ, Союза участников потребительского рынка. По инициативе союза созданы подкомитет по предпринимательству в сфере зообизнеса Комитета по развитию агропромышленного комплекса в ТПП РФ, Комиссия по зообизнесу в ОПОРЕ РОССИИ, Технический комитет 140 «Продукция и услуги для непродуктивных животных» в Росстандарте и Учебный центр СПЗ.



Участники СПЗ являются экспертами и членами рабочих групп в Евразийской экономической комиссии, Аналитическом центре Аппарата Правительства РФ, в Министерстве экономического развития, Минсельхозе, Россельхознадзоре и Роспотребнадзоре
Участники СПЗ принимают участие в обсуждении и направлении в органы исполнительной власти, в ТПП РФ, в ОПОРУ РОССИИ экспертных заключений на проекты федеральных законов, постановлений Правительства, приказов, правил и т.д.

После проведения первого Осеннего форума СПЗ в рамках международной выставки зооиндустрии «ПаркЗоо» в 2014 году Союз организовал круглые столы и семинары в рамках Южно-российского международного ветеринарного конгресса в Ростове-на-Дону, Самарского ветеринарного форума, Уральского ветеринарного форума, в рамках международной выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария». В апреле 2015 года в ТПП РФ прошел XII Форум субъектов предпринимательства в сфере зообизнеса. В Севастополе СПЗ провел совещание с разъяснениями особенностей российского законодательства в области ветеринарии и лицензирования фармацевтической деятельности, в котором приняли участие более 70 руководителей компаний-производителей, оптовых компаний, зоомагазинов, ветеринарных клиник, ветеринарных аптек. 



За прошедший период для участников СПЗ в Минсельхозе и Россельхознадзоре проведены десятки совещаний и рабочих групп по совершенствованию законодательства по обращению наркотических и психотропных веществ в ветеринарии, по разъяснению новых положений закона «Об обращении лекарственных средств» № 61, введенных федеральными законами №  313-ФЗ и 429-ФЗ, по обсуждению проекта технического регламента Таможенного союза по безопасности кормов и кормовых добавок, по разъяснению отдельных положений правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.

В ближайших планах союза - подготовка экспертного заключения на проекты документов, публичное обсуждение которых началось на сайте Евразийского экономического союза,  и участие в доработке законопроект РФ «Об ответственном обращении с животными». В их обсуждении может принять участие любая организация или физическое лицо, направив свои предложения, замечание, мнение по адресу info@spzoo.ru.

Татьяна Блажева, руководитель проектов СПЗ по обучению, остановилась на работе Учебного центра союза. В ее докладе были рассмотрены такие направления работы центра как возможность повышения квалификации, выдача сертификата специалиста в сфере обращения лекарственных средств для животных и формирование отраслевой базы резюме и вакансий. Кроме того, участникам форума представили актуальные курсы учебного центра: «Как открыть зоомагазин. Пошаговое руководство от бизнес-идеи до от открытия», «Аквариумистика. Аквариум в зоомагазине», «Как открыть зоосалон, груминг-студию, салон красоты для собак и кошек» и др.



Ответственный секретарь Технического комитета Росстандарта № 140 «Продукция и услуги для непродуктивных животных» Татьяна Шевчук рассказала о том, что технический комитет достиг одной из целей своего создания: в новом классификаторе свои коды получит следующая продукция и услуги для непродуктивных животных: корма (сухой корм растительного происхождения, сухой корм животного происхождения, влажный корм животного происхождения, влажный корм растительного происхождения, кормовая добавка для непродуктивных животных, отдельные услуги по производству кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных, выполняемые субподрядчиком), зоогигиена (зоогигиеническое моющее твердое средство, жидкое средство, зоогигиенический лосьон (тоник), зоогигиеническое средство для ухода за ротовой полостью, средство для ухода за местами содержания (предметами обихода) непродуктивных животных, зоогигиеническая пудра (порошок) для сухой чистки, зоогигиенический спрей, зоогигиеническое защитное средство, зоогигиеническое средство специального назначения, зоогигиеническое моющее твердое средство, зоогигиеническое моющее  жидкое средство, зоогигиенический лосьон (тоник), зоогигиеническое средство для ухода за ротовой полостью, средство для ухода за местами содержания и др.), зоокосметика (зоокосметический крем, бальзам, ополаскиватель, гель,зоокосметическая сыворотка,зоокосметическое средство для ухода за когтями, пудра (порошок), декоративное средство, парфюмерное средство, зоокосметическое средство-антиперспирант) и услуги (услуги по временному содержанию непродуктивных животных, услуги транспортирования для непродуктивных животных, груминг-услуги для непродуктивных животных, ритуальные услуги для непродуктивных животных, услуги по пошиву зоогигиенической одежды для непродуктивных животных, консультационные услуги для непродуктивных животных, услуги выставочные для непродуктивных животных, услуги дрессировщиков зоопсихологов для непродуктивных животных).



В этом году технический комитет работает над следующими ГОСТами: Корма для непродуктивных животных функциональные. Информация об отличительных признаках и эффективности; Услуги для непродуктивных животных. Средства размещения для непродуктивных животных. Общие требования; Услуги для непродуктивных животных. Экзотические животные. Термины и определения; Средства для полости рта непродуктивных животных жидкие. Общие технические условия. Приглашаем экспертов к разработке национальных стандартов. Информацию о работе комитета можно найти на сайте tk.spzoo.ru.



Доклад ведущего специалиста-эксперта Отдела контрольно-надзорной деятельности Управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Владимира Сидорчука был посвящен системе электронной сертификации «Меркурий». К сожалению, эта система, призванная значительно облегчить жизнь российских предпринимателей, пока не может заработать в полную силу: не приняты правила аккредитации экспертов – сотрудников компаний, которые получат возможность оформлять ветеринарные сертификаты без государственного ветеринарного врача. У Россельхознадзора есть время на разработку правил аккредитации до  1 января 2018 года.



Евгения Ивчина, советник отдела ветеринарных мер департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии, вкратце ознакомила участников форума с четырьмя новыми проектами: Правил регулирования обращения кормовых добавок на таможенной территории ЕАЭС, Правил регулирования обращения дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств ветеринарного назначения на таможенной территории ЕАЭС, Правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории ЕАЭС и Правил регулирования обращения диагностических средств ветеринарного назначения на таможенной территории ЕАЭС. Сейчас идет процесс публичного обсуждения проектов, в ходе которого в проекты можно внести необходимые изменения. Предполагается, что проекты правил будут утверждены до 31 декабря 2015 года и вступят в силу по истечении 6 месяцев с даты его официального опубликования. С проектами можно ознакомиться в соответствующем разделе на нашем сайте.



О текущей работе Россельхознадзора в сфере регулирования оборота ветеринарных препаратов рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора за оборотом лекарственных средств для ветеринарного применения Екатерина Агринская.



Отдельное обсуждение было посвящено вопросу применения той или иной ставки по НДС 10% в отношении лекарственных средств ветеринарного назначения, ввозимых и реализуемых в РФ. Мурад Магомедов, советник отдела НДС Федеральной налоговой службы, заявил о том, что данный вид продукции подпадает под 10-процентный налог – сообщение об этом содержится в письме Минфина от 12 февраля 2015 г. N 03-07-07/6260. Однако Магомедов признал существование неразрешенности в данном вопросе, так как Федеральная таможенная служба применяет в отношении ветеринарных лекарств 18-процентный НДС. Судебная практика и разъяснения различных ведомств пока  противоречивы.



Руководитель юридического отдела компании «Конструктив» Екатерина Яцкевич рассказала о действующих в отрасли стандартах, регулирующих обращение кормов и кормовых добавок. Екатерина рассмотрела классификацию кормов для непродуктивных животных в соответствии с ГОСТ Р 54954-2012 «Корма и кормовые добавки для непродуктивных животных. Термины и определения» (вступил в силу 1 апреля 2013 года), коснулась технических требований к кормам согласно  ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия (вступил в силу 1 июля 2014 года) и подробно рассмотрела требования к сырью, упаковке, требования безопасности и требования к маркировке.



Завершил форум доклад представителя Сретенского отделения Московского «Сбербанка» Андрея Варнакова, ответившего на вопросы участников о программах кредитования банка для малого бизнеса.