21 мая в Симферополе Союз предприятий зообизнеса дал практические рекомендации предпринимателям Крыма и Севастополя, исходя из особенностей российского законодательства

Участниками семинаров стали 152 предпринимателя из 24 населенных пунктов Крыма. Мероприятия проходили в Крымском Агротехническом Университете. В семинарах, организованных СПЗ, приняли участие руководители зоомагазинов, ветеринарных клиник, аптек, оптовых компаний и производители продукции для животных Республики Крым и города Севастополь, а также представители центрального аппарата Росельхознадзора, территориального управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю и Управления ветеринарии Крыма.



Открыла заседание генеральный директор СПЗ, председатель подкомитета по предпринимательству в сфере зообизнеса Торгово-промышленной палаты России Татьяна Колчанова, которая передала приветствие зообизнесменам Крыма и Севастополя от участников СПЗ, руководства ТПП РФ и ТПП Крыма. Она проинформировала собравшихся, что ТПП Крыма открыло горячие линии для предпринимателей, по которым они могут уточнить вопросы налогообложения и регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Обзору законодательства в сфере оборота лекарственных средств для ветеринарного применения было посвящено выступление Марии Новиковой, заместителя начальника управления ветеринарного надзора при внешнеторговых операциях и на транспорте Россельхознадзора. Мария Викторовна остановилась на нормативно-правовой базе России, регулирующей обращение лекарственных средств, предоставила справочную информацию, размещенную на сайте Россельхознадзора, где можно ознакомиться со всеми нюансами законодательства и образцами документов для получения лицензий на производство лекарственных средств и фармацевтическую деятельность.




Тему продолжила Татьяна Колчанова. В частности, она обратила внимание на различия в украинском и российском ветеринарном законодательстве. Так, ветеринарную деятельность на Украине регулировали закон «Про ветеринарну медицину» и Закон 1775-III «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», которые устанавливали обязательное наличие лицензии на ветеринарную практику. Колчанова отметила, что в России ветеринарная деятельность регулируется законом РФ «О ветеринарии».

В РФ ветдеятельность не лицензируется, лицензии нужны для продажи (а не использования в лечении!) лекарственных средств, для использования рентгена и применения в ветеринарной практике наркотических средств и психотропных веществ!

Генеральный директор СПЗ проинформировала об особенностях получения лицензии на фармацевтическую деятельность для оптовых и розничных компаний.  Информация представлена на сайте СПЗ в разделе «Лицензирование».

Также Татьяна Колчанова рассказала участникам семинара об особенностях обращения кормов, кормовых добавок, лекарственных средств и животных в России.



Со всеми материалами по данной проблематике зообизнесмены Крыма могут ознакомиться на сайте СПЗ в рубрике «В помощь предпринимателям Крыма».

Во второй части заседания в течение четырех часов член Правления СПЗ, председатель комиссии по розничной торговле Светлана Коханец из Ростова-на-Дону информировала собравшихся об общих правилах проведения проверок предпринимателей в России, о требованиях Россельхознадзора, Роспотребнадзора, налоговых органов, МЧС, трудовой инспекции. Она остановилась подробно на тех документах, которые следует вести в зоомагазинах, ветеринарных аптеках, клиниках. Эта часть заседания вызвала огромный интерес со стороны предпринимателей. Светлана ответила на множество вопросов, которые не иссякли и после завершения семинара. Похоже, что многие постулаты оказались открытием и для контролирующих органов Крыма.



Татьяна Колчанова объявила, что СПЗ для своих новых участников из Крыма и Севастополя, которым до 1 сентября 2014 года дана возможность стать членом Союза на льготных условиях,  готов  предоставить все шаблоны документов, чтобы к окончанию переходного периода (до 1 января 2015 года) предприниматели были готовы исполнить требованиям всех российских контролирующих органов!

Напомним, что до конца года крымские юридические лица и частные предприниматели, зарегистрированные на Украине, приравниваются к российским до их новой регистрации.



Большой интерес вызвала информация, представленная участниками СПЗ, о продукции и услугах, поставку которой и предоставление которых они готовы обсуждать с предпринимателями этого региона.

Коммерческий директор компании «Агроветзащита» Иван Степаков предоставил подробную информацию о продукции своего предприятия, ознакомил предпринимателей с алгоритмом взаимодействия компании с ними, остановился на ценовой политике.



О продукции, выпускаемой научно-производственным предприятием «Фармакс» из Кирова, рассказали Андрей Вакарь и Александр Мезенцев.



Свои услуги и помощь для компаний, которые намерены импортировать в Крым корма и кормовые добавки для животных из зарубежных стран, предложила представитель логистической компании «Радиус» из Санкт-Петербурга Анастасия Жмуро.



С издательской продукцией информационного центра профессионалов зообизнеса «Зооинформ» и намерением освещать деятельность предприятий зообизнеса Крыма рассказал Андрей Ситников.



Предприниматели Крыма и Севастополя высказали пожелание о продолжении знакомства с продукцией, выпускаемой российскими предприятиями, и готовностью предоставить ее на полках своих зоомагазинов и использовать в ветеринарной практике.



Союз предприятий зообизнеса выражает искреннюю благодарность своему первому участнику из Севастополя компании «ZOO-Джунгли», ее генеральному директору Станиславу Федорову и всем сотрудникам, которые приложили максимум усилий, чтобы семинары прошли на высоком организационном уровне в деловой и дружественной обстановке!

P.S. Сразу после окончания семинаров в СПЗ начали поступать предварительные заявки на вступление в Союз от предпринимателей Крыма. Мы подтверждаем свое намерение и искреннее желание помочь своим коллегам в быстрейшей адаптации к российским условиям ведения бизнеса!